自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?


読者の役立つ情報を提供したい、
自称『コンテンツ職人』のブログ。


こんにちは、なおとです。

今回は自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?でお菓子作りに挑戦してみます。

プリンを市販で買うよりも、自分で作った方がお得なんじゃないかと思ったのがきっかけで、

どのくらい違うか検証してみたいと思います。

プリンの材料は?

まず材料から揃えていきます。

材料は・・・

卵×3個
砂糖大さじ2杯
牛乳300cc

以上です。

お菓子作り初心者の私にとっては、

材料が少ないと作るのが簡単そうでとっつきやすくていいですね。

プリンを作ってみよう!

それでは実際にプリン作りをしていきます。

卵を3個をボウルに投入し、よくかき混ぜます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?1

砂糖を大さじ2杯入れて、かき混ぜます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?2

牛乳を300cc入れます。そして、またかき混ぜます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?3

プリンの生地が完成。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?4

次にフライパンに容器を入れて、容器の底が少し浸るくらいまで水を入れます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?5

目の細かいザルを通してプリンの生地を容器に流し込みます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?6

タオルで巻いたフライパンのフタをかぶせます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?7

10分~15分ほど中火で熱して、5分ほど蒸らします。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?8

プリンのできあがりです。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?9

メープルシロップをかけて食べると美味しいです。

自家製プリンにかかった費用は?

自家製プリン300gを作るのに要した費用を計算してみたいと思います。

卵×3個=69円
砂糖大さじ2杯=5.7円
牛乳300cc=60円
ガス代=2円

合計 136.7円

市販プリンのお値段は?

イオンやイトーヨーカドーのネットスーパーで市販プリンのお値段を調べてみました。

トップバリュ とろ~りプリン カスタード風味 70g×4=178円
協同乳業 カスタードプリン 70g×3=158円
セブンプレミアム なめらかプリン 70g×3=162円
森永乳業 濃いリッチ プリン 140g=102円

一番安いプリンで「トップバリュ とろ~りプリン カスタード風味 70g×4=178円」ですね。

このプリンを300gで計算すると、190.7円です。

自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?

自家製プリン300gで136.7円。

市販プリン(トップバリュ とろ~りプリン カスタード風味)300gで190.7円。

自家製プリンの方が、市販プリンよりも54円安いですね。

自家製プリンの方が無添加ですし、

作るのも簡単だったので、

プリン代節約のために

これからもプリン作りをやっていこうと思います。

以上、自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?でした。

 
 
 


節約・貯蓄 ブログランキングへ

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

  • Pocket
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す




Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

関連記事

身体が本当に求めている食事とは?
自動車税をお得に支払う2つの方法
牛乳が体に悪い5つの理由
楽天ROOM(ルーム)で商品を買わずにオリジナル写真を投稿する方法!【楽天レンタル】
プリンターのインクの減りが早い!インクをできるだけ長持ちさせる方法
<電力自由化>(東燃ゼネラル石油)従量電灯Bの料金比較
食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?
外食費を節約する7つの方法
バナナの食べ方・選び方
nanacoクレジットチャージできるカード
キッチンペーパー激安店はどこ?コンビニ・100均・通販の値段の最安値を比較!
【使い方】楽天ペイ×楽天カードでポイントを2重取りする方法!
有機栽培=無農薬栽培ではない!?
noimage
亜麻仁油の驚くべき7つの効能

スポンサーリンク

Menu

HOME

TOP