食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?


読者の役立つ情報を提供したい、
自称『コンテンツ職人』のブログ。


こんにちは、なおとです。

今回は食パンを家で作るのと買うの、どっちが安いか検証してみたいと思います。

スポンサーリンク

食パンを家で作るといくらかかる?

まずは食パンを作る方から。

家で食パンを作る場合は、ホームベーカリーを使います。

我が家のホームベーカリーはパナソニック製です。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?1

パンの材料をセットすれば、

あとは全自動で練って焼いてくれるので手軽にパンを作ることができます。

説明書を見ながら、材料のセットからやっていきます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?2

まず小麦粉を250g入れます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?3

次にバターを15g入れます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?4

ミルクを8g入れます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?5

水を175g入れます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?6

砂糖を15g入れます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?7

塩を3g入れます。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?8

最後に、パンを膨らませるのに重要なイースト菌!
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?9

ホームベーカリーにイースト菌をセットします。
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?10

これで準備OK!

スイッチを入れて4時間ほど待ちます。

パンが出来上がりました!
2016.02.06食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?11

出来立てホカホカのパンを切ると、中はもちもちしていて美味しいんですよ!

ちなみに1斤の原材料のコストは、

小麦粉250g=62.8円
バター15g=30円
ミルク8g=1.4円
水175g=0.02円
砂糖15g=9.4円
塩3g=1.9円
イースト菌3g=4.8円

ちなみに我が家で買っているイースト菌はこちら。

500gと大容量でかなりお買い得です。(保存は冷凍庫がおすすめです!)

以上を合計すると1斤作るのに110.32円かかります。

食パンをスーパーで買うといくらかかる?

次にスーパーで食パンを通常の値段で買ってきた場合はいくらになるでしょうか?

とあるネットスーパーの食パンの値段を調べてきました。

『トップバリュ やわらか仕込み 6枚』118円
『山崎製パン ふんわり食パン 6枚入』170円
『パスコ 超熟 6枚入』170円
『山崎製パン ロイヤルブレッド 6枚入』170円
『フジパン 本仕込 6枚入』170円
『山崎製パン ダブルソフト 6枚入』203円
『パスコ 超熟国産小麦 6枚切』300円
『トップバリュ セレクト 北海道産小麦 極BREAD 6枚』300円

最安値は『トップバリュ やわらか仕込み 6枚』118円でした。

最高値は『パスコ 超熟国産小麦 6枚切』300円と、
『トップバリュ セレクト 北海道産小麦 極BREAD 6枚』300円でした。

自家製パンは無添加・国産小麦を使用しているので価格を比べるのであれば最高値のパンでしょう。

結論!

自家製パンは作るのに1斤110.32円、スーパーで買うと1斤300円かかるので、

従って、今回の食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?の結論は、

“家で作る方が190円安い!”でした。

ちなみに自家製パンのメリットとして、安いだけではありません。

1つ目に出来立てのホカホカのパンが食べられること!

出来立てパンは買ってくるパンとは全然違いますよね!

アツアツで中はモチモチしていて食べていると幸せな気分になれます。

2つ目に健康面において自家製パンは無添加!

保存料などの食品添加物を使用していないので安心です。

3つ目にアレンジできること!

今回はプレーンブレッドを作りましたが、

ホームベーカリーを使えば、ライ麦食パンやソフトブレッド、マンゴーレーズンパン、ヨーグルトパン、ハニーブレッドなどもアレンジして作ることができます。

自家製パンは美味い!健康に良い!アレンジできる!

皆さんも自家製パンにチャレンジしてみてはいかがですか?

お勧めのホームベーカリーは「シロカ」です。お手頃価格で評価も4.73と高いです!

以上、食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?でした。

おすすめ記事

  • Pocket
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す




Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

関連記事

【基本】家庭でできる夏の節電方法9選
<電力自由化>(東京ガス)ずっとも電気1の料金比較
亜麻仁油の驚くべき7つの効能
年賀状を安く買う方法
【保存版】じゃらんより安くファミリーロッジ旅籠屋に泊まる方法
ガス代を節約するための方法~精神編~
果汁100%ジュースは安全じゃないって本当?
noimage
<電力自由化>(ミツウロコグリーンエネルギー)東京標準プランの料金比較
【裏ワザ楽天募金】楽天ポイントでふるさと納税して寄付金控除で節税する方法!~西日本(九州・四国・中国)豪雨~
<電力自由化>(JXエネルギー)ENEOSでんきの料金比較
スマホ(android&iphone)・携帯充電器のコンビニ・100均の値段比較!
noimage
noimage
<電力自由化>(イーレックス・スパーク・マーケティング)従量電灯Bの料金比較

スポンサーリンク

Menu

HOME

TOP