自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?


読者の役立つ情報を提供したい、
自称『コンテンツ職人』のブログ。


こんにちは、なおとです。

今回は自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?でお菓子作りに挑戦してみます。

プリンを市販で買うよりも、自分で作った方がお得なんじゃないかと思ったのがきっかけで、

どのくらい違うか検証してみたいと思います。

プリンの材料は?

まず材料から揃えていきます。

材料は・・・

卵×3個
砂糖大さじ2杯
牛乳300cc

以上です。

お菓子作り初心者の私にとっては、

材料が少ないと作るのが簡単そうでとっつきやすくていいですね。

プリンを作ってみよう!

それでは実際にプリン作りをしていきます。

卵を3個をボウルに投入し、よくかき混ぜます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?1

砂糖を大さじ2杯入れて、かき混ぜます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?2

牛乳を300cc入れます。そして、またかき混ぜます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?3

プリンの生地が完成。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?4

次にフライパンに容器を入れて、容器の底が少し浸るくらいまで水を入れます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?5

目の細かいザルを通してプリンの生地を容器に流し込みます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?6

タオルで巻いたフライパンのフタをかぶせます。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?7

10分~15分ほど中火で熱して、5分ほど蒸らします。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?8

プリンのできあがりです。
自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?9

メープルシロップをかけて食べると美味しいです。

自家製プリンにかかった費用は?

自家製プリン300gを作るのに要した費用を計算してみたいと思います。

卵×3個=69円
砂糖大さじ2杯=5.7円
牛乳300cc=60円
ガス代=2円

合計 136.7円

市販プリンのお値段は?

イオンやイトーヨーカドーのネットスーパーで市販プリンのお値段を調べてみました。

トップバリュ とろ~りプリン カスタード風味 70g×4=178円
協同乳業 カスタードプリン 70g×3=158円
セブンプレミアム なめらかプリン 70g×3=162円
森永乳業 濃いリッチ プリン 140g=102円

一番安いプリンで「トップバリュ とろ~りプリン カスタード風味 70g×4=178円」ですね。

このプリンを300gで計算すると、190.7円です。

自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?

自家製プリン300gで136.7円。

市販プリン(トップバリュ とろ~りプリン カスタード風味)300gで190.7円。

自家製プリンの方が、市販プリンよりも54円安いですね。

自家製プリンの方が無添加ですし、

作るのも簡単だったので、

プリン代節約のために

これからもプリン作りをやっていこうと思います。

以上、自家製プリンと市販プリン、どっちが安い?でした。

 
 
 


節約・貯蓄 ブログランキングへ

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

  • Pocket
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す




Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

関連記事

【裏情報】TastyTableテイスティテーブル半額クーポンでお試しする方法!
新品を買う前にチェック!リユースで10万円以上も節約できるかも!
キッチンペーパー激安店はどこ?コンビニ・100均・通販の値段の最安値を比較!
【裏ワザ楽天募金】楽天ポイントでふるさと納税して寄付金控除で節税する方法!~西日本(九州・四国・中国)豪雨~
イオンカードセレクト(WAON一体型)のメリット・特典・レビューまとめ
ふるさと納税(申し込みから確定申告の仕方まで簡単解説)
最近の合宿免許はこんなにすごい!
<電力自由化>(イーレックス・スパーク・マーケティング)従量電灯Bの料金比較
電気代を節約する方法~精神編~
【全手順】J’sコンシェルの登録方法&おすすめの使い方を解説!
スマホ(android&iphone)・携帯充電器のコンビニ・100均の値段比較!
Kyashが1%に改悪!リアルカード決済でも最大3%還元となる!
楽天ROOM(ルーム)で商品を買わずにオリジナル写真を投稿する方法!【楽天レンタル】
年賀状を安く買う方法
【裏情報】レゴランドお台場の割引料金・年パス・クーポン・優待特典まとめ!

スポンサーリンク

Menu

HOME

TOP